25 августа 2023 г. ушел из жизни Владимир Александрович КЛЕВНО, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой судебной медицины ФУВ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, сертифицированный врач высшей квалификационной категории по судебно-медицинской экспертизе, патологической анатомии и организации здравоохранения, академик РАЕН, РАМТН, ВАНКБ, член совета Национальной Медицинской Палаты, президент Ассоциации судебно-медицинских экспертов, главный редактор журнала «Судебная медицина».

 
18.01.1955 – 25.08.2023
 
Профессор В. А. Клевно был одним из ведущих специалистов страны в области судебной медицины, являлся крупным ученым и организатором судебно-медицинской науки и экспертной деятельности, внесшим весомый личный вклад в развитие отечественной судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы. На его счету более 500 научных публикаций, в числе которых более 85 книг (монографий, учебников, руководств, научно-практических пособий и других печатных изданий), 9 изобретений и патентов, 10 рационализаторских предложений, 16 новых и усовершенствованных медицинских технологий. Он являлся редактором многочисленных сборников научных трудов. Под его научным руководством защищено множество кандидатских и докторских диссертаций.
 
Благодаря научным и экспертным исследованиям Владимира Александровича были сформированы два новых научно-практических направления: микромеханика разрушения кости и биотрибология, которые легли в основу разработки экспертных критериев установления места и направления внешнего воздействия, дифференциальной диагностики удара и компрессии; определения последовательности и давности образования повреждений. В настоящее время эти критерии успешно применяются в экспертной практике.
 
При его активном участии разработаны два федеральных закона: «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». 
 
В практической работе В. А. Клевно внедрял современные методы экспертных исследований, в частности виртопсии как нового метода исследования в отечественной практике судебной медицины. По постановлениям Следственного комитета Российской Федерации он лично проводил сложные и ответственные судебно-медицинские экспертизы.
 
В. А. Клевно родился в семье первоцелинников, проживавших в алтайском селе Верх-Суетка, в той части Кулундинской степи, которую называют «краем тысячи озер». 
 
В 1978 г. он окончил лечебный факультет Алтайского государственного медицинского института (ныне Алтайский государственный медицинский университет в Барнауле), специальность по диплому – лечебное дело, врач. Послевузовское профессиональное образование получил в клинической ординатуре на кафедре судебной медицины в период с 1978 по 1980 г., первичная специализация – судебно-медицинская экспертиза.
 
В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию «Экспертные критерии вида и последовательности повреждений грудной клетки тупыми предметами», выполненную под руководством профессора В. Н. Крюкова. Его докторская диссертация признана ВАК Минобрнауки России лучшей работой среди медико-биологических и фармацевтических работ 1992 года.
 
Дополнительное профессиональное образование получил в НИИ общественного здоровья, экономики, управления и права ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» – руководитель учреждения здравоохранения. 
 
В системе здравоохранения работал с 1980 г. в должности ассистента, с 1986 г. – доцента, с 1992 г. – профессора кафедры судебной медицины Алтайского государственного медицинского университета, с 2003 г. – заместитель директора по науке, а в 2004–2009 гг. – директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России. В ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» В. А. Клевно работал с 2009 г. В Бюро СМЭ МО он инициирует разработку медицинских технологий и их государственную регистрацию. Так, к началу 2012 г. Росздравнадзором были зарегистрированы 32 новых и усовершенствованные медицинские технологии – в дополнение к уже имеющимся 36, разработанным ранее под его руководством в Российском центре судебно-медицинской экспертизы.
 
В 2012 г. В. А. Клевно назначен начальником ГБУЗ МО «Бюро СМЭ». Под его руководством деятельность Бюро СМЭ Московской области была значительно модернизирована и стала многоплановой. Возглавляемое профессором В. А. Клевно ГСЭУ по абсолютному большинству показателей экспертной деятельности добилось лидирующих позиций в Российской Федерации. 
 
Помимо административно-хозяйственной и судебно-экспертной деятельности, В. А. Клевно активно занимался научно-педагогической деятельностью. В 2015 г. по его инициативе и под его руководством на факультете усовершенствования врачей ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского по решению Коллегии Министерства здравоохранения Московской области и Ученого совета МОНИКИ создана кафедра судебной медицины, клинической базой которой являются ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» и ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.
 
В. А. Клевно являлся инициатором создания и президентом профессиональной некоммерческой общественной организации «Ассоциация судебно-медицинских экспертов», которая успешно функционирует с 2014 года. Ассоциация учредила международно признанный научно-практический журнал «Судебная медицина». Ассоциация судебно-медицинских экспертов входит в состав Национальной Медицинской Палаты, что позволяет участвовать в разработке различных нормативных правовых документов. Под эгидой Ассоциации ежегодно проводится Международный конгресс «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики».
 
Владимир Александрович Клевно пользовался заслуженным авторитетом среди коллег, судебно-медицинского сообщества и работников правоохранительных органов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.
 
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память о Владимире Александровиче навсегда останется в сердцах его коллег.
 
 

счетчик Science Index

анализ публикационной активности